Закон об образовании

Уважаемые родители и педагоги!

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС ДО утвержден 17 октября 2013 года, приказом № 1155 министерства образовании и науки Российской Федерации.

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолог – педагогическим, кадровым, материально – техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, дошкольного образования на предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

ПРИКАЗ от 17 октября 2013 г. N 1155 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

закон-Об-образовании-273-ФЗ

закон-об-образовании-РБ